Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: СХ-5 2.0 AWD. 2019. Как правильно купить докатку?
Украинский Мазда Клуб :: MazdaClub.UA > Mazda Cars > Mazda CX 5
Ежачок
Авто комплектуется ремкомплектом, но без запаски или докатки по нашим дорогам стремно передвигаться.
Кто и как подбирал и где покупал докатку? Достаточно ли знать радиус родных колес (17 дюймов) и то, что соединение 5 болтов или есть какие то нюансы?
Ежачок
Покопался в интернете.
Верно ли, если я буду искать докатку по следующим параметрам: R: 17" и по размерам диска:
PCD: 5x114.3
DIA: 67.10
Гайка M12 x 1.5
zebrik1
Цитата(Ежачок @ Apr 4 2019, 09:48 ) *
Авто комплектуется ремкомплектом, но без запаски или докатки по нашим дорогам стремно передвигаться.
Кто и как подбирал и где покупал докатку? Достаточно ли знать радиус родных колес (17 дюймов) и то, что соединение 5 болтов или есть какие то нюансы?

Найди кого нибудь с предыдущими моделями которые комплектовались докатками и посмотри размеры.
Ежачок
Цитата(zebrik1 @ Apr 4 2019, 10:32 ) *
Найди кого нибудь с предыдущими моделями которые комплектовались докатками и посмотри размеры.


спасибо за совет. попробую поймать кого то на парковках перед супермаркетами. иногда встречаются, хотя и не так часто.

кстати, вопрос к тем, кто ездит с докаткой в багажнике, но без специального вкладыша. если докатку уложить в углубление под крышку пола багажника без специального вкладыша, то останется ли достаточно места для того, чтобы там поместился огнетушитель на 2 л, аптечка, домкрат, знак аварийной остановки и всякие другие мелочи? чем все это можно раскрепить, чтобы оно там не гремело и не ерзало?
7614610s
У меня есть родная докатка
Ее размер 185/80 R17
Могу продать
ТоЯма
а чем плох набор для заделывания дыр с компрессором, который штатно идет?
несколько лет назад я искал себе такой набор, но так и не нашел, на тот момент максимум для 15" колес были наборы, так пришлось запаску возить в багажнике
Ежачок
Цитата(ТоЯма @ Apr 4 2019, 13:28 ) *
а чем плох набор для заделывания дыр с компрессором, который штатно идет?
несколько лет назад я искал себе такой набор, но так и не нашел, на тот момент максимум для 15" колес были наборы, так пришлось запаску возить в багажнике


27 лет за рулем позволили набрать неоценимый опыт, когда случается боковой порез или отверстие велико. в таком случае ремкомплект бессилен. по закону подлости это происходит где то вдали от шиномонтажа. да и пара колес прокалывается тоже не так уж и редко. так что в дальнюю дорогу без ехать докатки или запаски - это риск.


Цитата(7614610s @ Apr 4 2019, 11:57 ) *
У меня есть родная докатка
Ее размер 185/80 R17
Могу продать

это родная для сх-5? сколько стоит?
ТоЯма
ну я немного поменьше вашего за рулем- 25 лет, и вот вспоминаю когда я ставил запаску на кроссовере за последние 8 лет, и мне приходит на ум только 1 случай. И то, я был сам виноват- низкий профиль резины, большая скорость, слабо накачанный скат. Да и колеса были R16. На бОльших радиусах вероятность прокола меньше. Так вы утверждаете что боковой порез не заделаешь этим набором?
Ежачок
нет. боковой порез этот набор не заделает. он только ровный прокол может заделать, от гвоздя или самореза.
ТоЯма
Кстати посмотрел какая у меня докатка идет с машиной и обалдел- 145/90 D16 give_rose.gif , на 5,5 см ниже , но у меня машина из америки.
Тот вариант что выше предлагали несомненно получше, даже чуть повыше штатного
Ежачок
2 дюйма разница - это существенно. вроде бы допускается не более 1 дюйма и то скорость нужно снижать менее допустимой (менее 80 км/час). это я за сегодня где то в интернете на такую информацию набредал

ТоЯма
Кем допускается? Где вы такое встречали? было бы глупо ездить на докатке со скоростью 80 и более км/ч. Раньше и докатки были с ограничением 40 или 50 км/ч
Ежачок
Цитата(ТоЯма @ Apr 4 2019, 15:02 ) *
Кем допускается? Где вы такое встречали? было бы глупо ездить на докатке со скоростью 80 и более км/ч. Раньше и докатки были с ограничением 40 или 50 км/ч

поищу среди прочитанных материалов за сегодня. много их уже пролистал. там было что то про допуск в разнице максимального диаметра 1 дюйм без вреда для шруса и чтобы системы контроля с ума не сходили.
я тоже считаю, что на докатке выше 80 ехать нельзя. для этого даже наклейки на них соответствующие имеются


]]>вот ссылка]]>, нашел. там есть про расхождение в диаметре. не думаю, что это просто фантазия автора. написана статья толково

ТоЯма
Вы внимательно читали?
я для вас специально процитирую
Цитата
для минимального воздействия на управляемость авто рекомендуется возить с собой докатку размер которой соответствует штатным колесам. Допускается расхождение в 1 дюйм, то есть если на авто установлены колеса R15, то не стоит возить с собой облегченное колесо R13, нужно хотя бы, чтобы ее размер был R14


применимо к нам это означает, что если у меня колеса R17, то для меня это R16, а вот для размера R19 эта докатка уже не пойдет!
И да, у меня штатно комплектуется таким размером, о чем есть соотв. табличка на дверном проеме. И багажник у меня глубже из-за этого (57см) вместо европейского 50см.

И еще хочу обратить внимание- автор недаром пишет что докатка ставится ТОЛЬКО НАЗАД, поэтому какие там шрусы...
Oleg@rh
На 1ом поколении докатку ни разу не доставал, потому даже обрадовался отсутствию ее во 2ом. Т.к. минус лишний вес да и всякую мелочь под пол можно спрятать. Вроде ж не в пустынях и диких лесах живём.
7614610s
Цитата(Ежачок @ Apr 4 2019, 14:10 ) *
27 лет за рулем позволили набрать неоценимый опыт, когда случается боковой порез или отверстие велико. в таком случае ремкомплект бессилен. по закону подлости это происходит где то вдали от шиномонтажа. да и пара колес прокалывается тоже не так уж и редко. так что в дальнюю дорогу без ехать докатки или запаски - это риск.



это родная для сх-5? сколько стоит?

Роднее не бывает,но:
Запаска шла в комплекте с а/м,укомплектованном колёсами R19.
Какой докаткой комплектуется а/м с колёсами R17 я не знаю
Romadim
Отъездил на предыдущем авто 5 лет. Запаску ниразу не доставал, так и продал с новой запаской, даже полоски краски остались на протекторе, в новой машине нет запаски, докупил ещё один герметик которого хватает на 17-19 колесо, вкинул в органайзер возле компресора и забыл про это дело.
При покупке дакатки нужно ещё докупить органайзер (он там другой), балонный ключь, домкрат, докатку.
ТоЯма
да все верно. кроссоверная резина идет с усиленной боковиной и порвать ее сложнее чем обычную.
А вот если бы у меня шла в комплекте новая запаска, то я бы переставлял колеса для равномерного износа, где-то даже схема перестановки колес есть, со времен Союза mega_shok.gif
pit.serg
Я бы советовал рассмотреть предложение 7614610s. Как-никак родная.
Что касается того, нужна ли запаска, ответ однозначый - нужна. В прошлом году, в Киеве, влетел в яму. Впереди меня уже стояла машина, и пока менял колесо и ждал полицию, сзади собралось ещё три машины. На двух из них не было запасок. А колёса у всех в хлам. Им пришлось вызывать такси и ехать на шиномонтаж, искать хоть какую резину. Вот и думайте...
Но только надо помнить, что докатка ставится назад. На переднюю ось не желательно.
Romadim
Цитата(pit.serg @ Apr 6 2019, 12:15 ) *
Я бы советовал рассмотреть предложение 7614610s. Как-никак родная.
Что касается того, нужна ли запаска, ответ однозначый - нужна. В прошлом году, в Киеве, влетел в яму. Впереди меня уже стояла машина, и пока менял колесо и ждал полицию, сзади собралось ещё три машины. На двух из них не было запасок. А колёса у всех в хлам. Им пришлось вызывать такси и ехать на шиномонтаж, искать хоть какую резину. Вот и думайте...
Но только надо помнить, что докатка ставится назад. На переднюю ось не желательно.

Ну докатка на то и докатка что бы тихонь докатится до ближайшего шиномонтажа rolleyes.gif и все равно на какой оси она будет.
Ежачок
Цитата(7614610s @ Apr 4 2019, 22:33 ) *
Роднее не бывает,но:
Запаска шла в комплекте с а/м,укомплектованном колёсами R19.
Какой докаткой комплектуется а/м с колёсами R17 я не знаю

а не трудно вам будет посмотреть размер этой докатки, указанный на борту колеса?

Цитата(Romadim @ Apr 6 2019, 19:39 ) *
Ну докатка на то и докатка что бы тихонь докатится до ближайшего шиномонтажа rolleyes.gif и все равно на какой оси она будет.

а если пришлось бы докатку поставить в 100 км от ближайшего шиномонтажа? имхо ехать сотню км на докатке на передней оси - риск, который не стоит затраченных 10-15 минут дополнительного времени на то, чтобы переставить два колеса, вместо одного (если пробито переднее)

Цитата(pit.serg @ Apr 6 2019, 12:15 ) *
Что касается того, нужна ли запаска, ответ однозначый - нужна. В прошлом году, в Киеве, влетел в яму. Впереди меня уже стояла машина, и пока менял колесо и ждал полицию, сзади собралось ещё три машины. На двух из них не было запасок. А колёса у всех в хлам. Им пришлось вызывать такси и ехать на шиномонтаж, искать хоть какую резину. Вот и думайте...
Но только надо помнить, что докатка ставится назад. На переднюю ось не желательно.

я тоже считаю, что если ехать далеко за город, то безопаснее иметь запаску или докатку. баллонный ремкомплект хорош, если это обычный прокол, а вот при боковом порезе или разрыве он никак не поможет.
у меня есть печальный опыт боковых порезов, которые ремонту не подлежали. в этом случае доехать своим ходом можно было только заменив колесо
ТоЯма
Ежачок, в посту №5 вам про размерность докатки уже писали...
Ежачок
Цитата(ТоЯма @ Apr 8 2019, 13:29 ) *
Ежачок, в посту №5 вам про размерность докатки уже писали...

та да, уже туплю. увидел, что у автора колеса 19" и забыл предыдущую информацию с размером докатки.

Цитата(7614610s @ Apr 4 2019, 11:57 ) *
У меня есть родная докатка
Ее размер 185/80 R17
Могу продать


пожалуйста, уточните стоимость, за которую сможете ее продать. и еще, у вас докатка просто в углублении днища багажника лежит или в специальном вкладыше? если просто в углублении, то как она там крепится, чтобы не ерзала при движении?
7614610s
Цитата(Ежачок @ Apr 8 2019, 20:38 ) *
та да, уже туплю. увидел, что у автора колеса 19" и забыл предыдущую информацию с размером докатки.



пожалуйста, уточните стоимость, за которую сможете ее продать. и еще, у вас докатка просто в углублении днища багажника лежит или в специальном вкладыше? если просто в углублении, то как она там крепится, чтобы не ерзала при движении?

1800грн
Как лежала,болталась/не болталась и чем крепилась-не имею ни малейшего понятия,досталась в комплекте с оригинальными дисками R19 от Mazda CX-5,просто продаю докатку от СХ5 и всё.
Ежачок
Цитата(7614610s @ Apr 8 2019, 23:40 ) *
1800грн
Как лежала,болталась/не болталась и чем крепилась-не имею ни малейшего понятия,досталась в комплекте с оригинальными дисками R19 от Mazda CX-5,просто продаю докатку от СХ5 и всё.

спасибо. если до конца месяца не продадите, то я ее у вас, возможно, куплю. пока жду доставку авто и держу деньги на первоначальные срочные траты.
7614610s
Цитата(Ежачок @ Apr 9 2019, 10:08 ) *
спасибо. если до конца месяца не продадите, то я ее у вас, возможно, куплю. пока жду доставку авто и держу деньги на первоначальные срочные траты.

Не купите sad.gif
Её в след.понедельник забирают)
Ежачок
Цитата(7614610s @ Apr 9 2019, 12:24 ) *
Не купите sad.gif
Её в след.понедельник забирают)

ну значит не судьба
Ежачок
Цитата(7614610s @ Apr 9 2019, 12:24 ) *
Не купите sad.gif
Её в след.понедельник забирают)


на всякий случай переспрошу.
уже продали докатку?
ТоЯма
я себе купил баллон для герметизации проколов для 17" чтобы не мудохаться со снятием/перестановкой передних колес.
а можно вообще купить ремкомплект для ремонта бескамерных шин, но там есть ньюанс- после использования в шиномонтажке нужно ставить армированную латку
Ежачок
Цитата(ТоЯма @ Apr 18 2019, 10:47 ) *
я себе купил баллон для герметизации проколов для 17" чтобы не мудохаться со снятием/перестановкой передних колес.
а можно вообще купить ремкомплект для ремонта бескамерных шин, но там есть ньюанс- после использования в шиномонтажке нужно ставить армированную латку

мне нужна докатка для дальних поездок. на прошлой машине бывали случаи когда без запаски я мог бы застрять где то в 100-200 км от шиномонтажа без всякого движения, так как резина была сильно повреждена. баллон бы точно никак не помог
7614610s
Цитата(Ежачок @ Apr 18 2019, 10:19 ) *
на всякий случай переспрошу.
уже продали докатку?

Продал,конечно.
Я-ж Вас предупреждал)))
Ежачок
Цитата(7614610s @ Apr 18 2019, 20:50 ) *
Продал,конечно.
Я-ж Вас предупреждал)))

та да. переспросил так, на удачу smile.gif
egurin
Цитата(Ежачок @ Apr 19 2019, 09:22 ) *
та да. переспросил так, на удачу smile.gif


Как у вас успехи - нашли что купить? Тоже задался этим вопросом ))
Ежачок
Цитата(egurin @ Apr 22 2019, 18:55 ) *
Как у вас успехи - нашли что купить? Тоже задался этим вопросом ))

в поиске. у официалов покупать - переплачивать в 3 раза. ищу на olx. вроде там попадаются варианты около 2000-2300 грн. новые. я подыскиваю б/у в нормальном состоянии
Syava100
Цитата(egurin @ Apr 23 2019, 05:55 ) *
Как у вас успехи - нашли что купить? Тоже задался этим вопросом ))

Ежачок
Цитата(Syava100 @ Apr 23 2019, 16:04 ) *
Брал в 2015 году в Киеве на Авторынке “Перова»-подошло полноценное колесо от Ниссана по адекватной цене(новое 1500грн)

это полноценное колесо поместилось в днищевую нишу по высоте? крышка закрылась?
Ежачок
купил докатку 175/90 r16 за 2000 грн. по внешнему диаметру - идеально на подмену оригинальных колес 225/56 r17.
ТоЯма
Поздравляю, по ЦО и разболтовке надеюсь проходит докатка?
Oleg@rh
2000 грн blink.gif это ж сколько раз можно на такси съездить на шиномонтаж с пробитым колесом и залатать его
ТоЯма
Да покупается 2-3 комплекта для ремонта бескамерных шин (ценой до 100 грн) и вулканизируется на месте даже боковой порез, а с обычным саморезом и ремонтный герметик справится
zebrik1
Цитата(ТоЯма @ Apr 26 2019, 09:31 ) *
Да покупается 2-3 комплекта для ремонта бескамерных шин (ценой до 100 грн) и вулканизируется на месте даже боковой порез, а с обычным саморезом и ремонтный герметик справится

Ни разу не сталкивался с герметиком для колёс , поэтому хочу поинтересоваться, а что делать после ремонта шины тремя ремкомплектами герметика? Просто отремонтировать и отбалансировать, вычистить герметик, отремонтировать и отбалансировать или просто отбалансировать и ездить. А может просто выкинуть и купить новую, так-как дисбаланс после трёх комплектов будет существенным, плюс сам диск изнутри тоже загадится.
ТоЯма
Цитата(zebrik1 @ Apr 26 2019, 11:52 ) *
Ни разу не сталкивался с герметиком для колёс , поэтому хочу поинтересоваться, а что делать после ремонта шины тремя ремкомплектами герметика? Просто отремонтировать и отбалансировать, вычистить герметик, отремонтировать и отбалансировать или просто отбалансировать и ездить. А может просто выкинуть и купить новую, так-как дисбаланс после трёх комплектов будет существенным, плюс сам диск изнутри тоже загадится.

Вы читали невнимательно. У вас все в кучу- и ремкомплекты, и герметики.
Вот ремкомплект

там шило, игла, клей и резина. Шилом дырку сделали ровной, намазали края клеем, в иглузаправили резину с клеем, затянули вовнутрь, дали засохнуть, обрезали лишнее
А вот герметик

там все просто- в колесо закачал и поехал.
После использование 1-го варианта нужно ставить в шиношаражке армированную латку, во втором случае- просто просушить и завулканизировать прокол.
Да, и диски в любом случае не при чем give_rose.gif
zebrik1
ТоЯма, С ремкомплектом как раз все понятно. Вопрос был по герметику. Баллон большой. Если вылить таких три, то я сомневаюсь что колесо можно будет отбалансировать без чистки.
ТоЯма
Цитата(zebrik1 @ Apr 27 2019, 07:20 ) *
ТоЯма, С ремкомплектом как раз все понятно. Вопрос был по герметику. Баллон большой. Если вылить таких три, то я сомневаюсь что колесо можно будет отбалансировать без чистки.

а зачем 3 выливать? одного достаточно. он для 15-17" идет. В колесе внутри кроме загерметизированного места прокола будет еще вода присутствовать, которую нужно вылить и просушить скат.
Хотя если такие сомнения,не берите, не ваше.
Ежачок
Цитата(ТоЯма @ Apr 25 2019, 13:37 ) *
Поздравляю, по ЦО и разболтовке надеюсь проходит докатка?

да, конечно. я перед покупкой отдельно в этом убедился по фотографиям от продавца. а когда пришло колесо по "новой почте", то перед оплатой еще раз штангелем перемерил

Цитата(Oleg@rh @ Apr 25 2019, 22:05 ) *
2000 грн blink.gif это ж сколько раз можно на такси съездить на шиномонтаж с пробитым колесом и залатать его

мне это для дальних поездок. я в городе и вовсе колесо с собой не вожу.

Цитата(ТоЯма @ Apr 26 2019, 09:31 ) *
Да покупается 2-3 комплекта для ремонта бескамерных шин (ценой до 100 грн) и вулканизируется на месте даже боковой порез, а с обычным саморезом и ремонтный герметик справится


было у меня пара случаев.

первый: в гололед в городе на стыке трамвайных рельсов случилась пробуксовка и половину колеса просто моментально срезало. оказалось торчал неровный край рельсовой губы.

второй: ехал с семьей на манявский водопад. грунтовая дорога, грязь. под колесо попала какая то невидимая в колее острая херня то ли от трактора, то ли от плуга... короче разрыв был таким, что мои два кулака вместе туда проходили.

в обоих случаях без запаски я бы никуда не уехал. в городе еще так-сяк, а вот в лесу....

короче, научил меня горький опыт дуть на воду smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.